RhodeCode 1.2.0 - en to pt translation catalogue (575 entries)

en:  and %s more
pt:  e mais %s

en: %d comment | %d comments
pt[0]: %d comentário
pt[1]: %d comentários

en: %d day | %d days
pt[0]: %d dia
pt[1]: %d dias

en: %d hour | %d hours
pt[0]: %d hora
pt[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt[0]: %d minuto
pt[1]: %d minutos

en: %d month | %d months
pt[0]: %d mês
pt[1]: %d meses

en: %d second | %d seconds
pt[0]: %d segundo
pt[1]: %d segundos

en: %d year | %d years
pt[0]: %d ano
pt[1]: %d anos

en: %s %s feed
pt: %s - feed %s

en: %s ago
pt: %s atrás

en: %s and %s ago
pt: %s e %s atrás

en: %s line context
pt: contexto de %s linhas

en: %s more
pt: %s mais

en: %s repository is not mapped to db perhaps it was created or renamed from the file system please run the application again in order to rescan repositories
pt: repositório %s não está mapeado ao bd. Talvez ele tenha sido criado ou renomeado a partir do sistema de arquivos. Por favor execute a aplicação outra vez para varrer novamente por repositórios

en: %s repository is not mapped to db perhaps it was created or renamed from the filesystem please run the application again in order to rescan repositories
pt: repositório %s não está mapeado ao bd. Talvez ele tenha sido criado ou renomeado a partir do sistema de arquivos. Por favor execute a aplicação outra vez para varrer novamente por repositórios

en: %s repository is not mapped to db perhaps it was moved or renamed  from the filesystem please run the application again in order to rescan repositories
pt: repositório %s não está mapeado ao bd. Talvez ele tenha sido movido ou renomeado a partir do sistema de arquivos. Por favor execute a aplicação outra vez para varrer novamente por repositórios

en: (%d inline) | (%d inline)
pt[0]: (%d em linha)
pt[1]: (%d em linha)

en: --REMOVE FORK--
pt: --REMOVER BIFURCAÇÂO--

en: ADD
pt: ADICIONAR

en: ADD NEW GROUP
pt: ADICIONAR NOVO GRUPO

en: ADD NEW USER
pt: ADICIONAR NOVO USUÁRIO

en: ADD NEW USER GROUP
pt: ADICIONAR NOVO GRUPO DE USUÁRIOS

en: ADD REPOSITORY
pt: ADICIONAR REPOSITÓRIO

en: ALLOW
pt: PERMITIR

en: API key
pt: Chave de API

en: Account
pt: Conta

en: Action
pt: Ação

en: Active
pt: Ativo

en: Add all elements
pt: Adicionar todos os elementos

en: Add another member
pt: Adicionar outro membro

en: Add new file
pt: Adicionar novo arquivo

en: Add or upload files directly via RhodeCode
pt: Adicionar ou enviar arquivos diretamente pelo RhodeCode

en: Add repos group
pt: Adicionar grupo de repositórios

en: Add repository
pt: Adicionar repositório

en: Add to public journal
pt: Adicionar ao diário público

en: Add user
pt: Adicionar usuário

en: Add users group
pt: Adicionar grupo de usuários

en: Added %s via RhodeCode
pt: Adicionado %s via RhodeCode

en: Added new hook
pt: Adicionado novo gancho

en: Admin
pt: Administrador

en: Admin journal
pt: Diário do administrador

en: Administration
pt: Administração

en: Affected number of files, click to show more details
pt: Número de arquivos afetados, clique para mostrar mais detalhes

en: All Branches
pt: Todos os Ramos

en: All actions made on this repository will be accessible to everyone in public journal
pt: Todas as ações feitas nesse repositório serão acessíveis a todos no diário público

en: All default permissions on each repository will be reset to choosen permission, note that all custom default permission on repositories will be lost
pt: Todas as permissões padrão em cada repositório serão reinicializadas para as permissões escolhidas. Note que todas as permissões padrão customizadas nos repositórios serão perdidas

en: An error occurred during cache invalidation
pt: Ocorreu um erro ao invalidar o cache

en: An error occurred during deletion of %s
pt: Ocorreu um erro durante a exclusão de %s

en: An error occurred during deletion of group user
pt: Ocorreu um erro ao excluir o usuário de grupo

en: An error occurred during deletion of group users groups
pt: Ocorreu um erro ao excluir o grupo do grupo de usuários

en: An error occurred during deletion of repository stats
pt: Ocorreu um erro ao excluir estatísticas de repositório

en: An error occurred during deletion of repository user
pt: Ocorreu um erro ao excluir usuário de repositório

en: An error occurred during deletion of repository users groups
pt: Ocorreu um erro ao excluir grupo de usuário de repositório

en: An error occurred during deletion of user
pt: Ocorreu um erro ao excluir o usuário

en: An error occurred during deletion of users group
pt: Ocorreu um erro ao excluir o grupo de usuários

en: An error occurred during pull from remote location
pt: Ocorreu um erro ao realizar pull de localização remota

en: An error occurred during repository forking %s
pt: Ocorreu um erro ao bifurcar o repositório %s

en: An error occurred during setting this repository in public journal
pt: Ocorreu um erro ao ajustar esse repositório no diário público

en: An error occurred during this operation
pt: Ocorreu um erro durante essa operação

en: An error occurred during this search operation
pt: Ocorreu um erro durante essa operação de busca

en: Anonymous access
pt: Acesso anônimo

en: Application name
pt: Nome da aplicação

en: Attribute mappings
pt: Mapeamento de atributos

en: Author
pt: Autor

en: Available members
pt: Membros disponíveis

en: Base DN
pt: DN Base

en: Binary file (%s)
pt: Arquivo binário (%s)

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: Branches
pt: Ramos

en: Built in hooks - read only
pt: Ganchos pré-definidos - somente leitura

en: Cannot assign this group as parent
pt: Não é possível associar esse grupo como progenitor

en: Cannot delete %s it still contains attached forks
pt: Nao é possível excluir %s pois ele ainda contém bifurcações vinculadas

en: Cannot delete this group it still contains subgroups
pt: Nao é possível excluir este grupo pois ele ainda contém subgrupos

en: Certificate Checks
pt: Verificações de Certificados

en: Change owner of this repository.
pt: Mudar o dono desse repositório.

en: Change your avatar at
pt: Altere o seu avatar em

en: Changelog
pt: Registro de alterações

en: Changes on %s repository
pt: Alterações no repositório %s

en: Changeset
pt: Conjunto de Mudanças

en: Changeset not found
pt: Conjunto de alterações não encontrado

en: Changeset was too big and was cut off, use diff menu to display this diff
pt: Conjunto de mudanças é grande demais e foi cortado, use o menu de diferenças para ver as diferenças

en: Changeset was too big and was cut off...
pt: Conjunto de mudanças era grande demais e foi cortado...

en: Changesets
pt: Conjuntos de mudanças

en: Check this to download archive with subrepos
pt: Marque isto para descarregar arquivo com subrepositórios

en: Choosen group members
pt: Membros escolhidos do grupo

en: Click to sort ascending
pt: Clique para ordenar em ordem crescente

en: Click to sort descending
pt: Clique para ordenar em ordem descrescente

en: Clone from
pt: Clonar de

en: Clone uri
pt: URI de clonagem

en: Clone url
pt: URL de clonagem

en: Comment
pt: Comentário

en: Commenting on line {1}.
pt: Comentando a linha {1}.

en: Comments parsed using %s syntax with %s support.
pt: Comentários interpretados usando a sintaxe %s com suporte a %s.

en: Commit activity by day / author
pt: Atividade de commit por dia / autor

en: Commit changes
pt: Realizar commit das alterações

en: Compare View
pt: Exibir Comparação

en: Confirm to delete this repository
pt: Confirma excluir este repositório

en: Confirm to delete this repository: %s
pt: Confirma excluir esse repositório: %s

en: Confirm to delete this user: %s
pt: Confirma excluir este usuário: %s

en: Confirm to delete this users group: %s
pt: Confirme para excluir este grupo de usuários: %s

en: Confirm to invalidate repository cache
pt: Confirma invalidar cache do repositório

en: Confirm to pull changes from remote side
pt: Confirma realizar pull de alterações a partir de lado remoto

en: Confirm to remove current statistics
pt: Confirma remover atuais estatísticas

en: Connection security
pt: Segurança da conexão

en: Connection settings
pt: Configurações de conexão

en: Contact
pt: Contato

en: Copy permissions
pt: Copiar permissões

en: Create new file
pt: Criar novo arquivo

en: Create repositories
pt: Criar repositórios

en: Custom hooks
pt: Ganchos customizados

en: DEMAND
pt: EXIGIR

en: Dashboard
pt: Painel de Controle

en: Data error.
pt: Erro de dados.

en: Date
pt: Data

en: Default permissions
pt: Permissões padrão

en: Default permissions updated successfully
pt: Permissões padrões atualizadas com sucesso

en: Delete
pt: Excluir

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desabilitado

en: Don't have an account ?
pt: Não possui uma conta ?

en: Download %s as %s
pt: Descarregar %s como %s

en: Downloads are disabled for this repository
pt: Downloads estão desabilitados para este repositório

en: E-mail Attribute
pt: Atributo de E-mail

en: Edit repos group
pt: Editar grupo de repositórios

en: Edit repository
pt: Editar repositório

en: Edit user
pt: Editar usuário

en: Edit users group
pt: Editar grupo de usuários

en: Edited %s via RhodeCode
pt: Editado %s via RhodeCode

en: Editing file
pt: Editando arquivo

en: Email
pt: E-mail

en: Email address
pt: Endereço de e-mail

en: Email task created
pt: Tarefa de e-mail criada

en: Email to
pt: E-mail para

en: Empty repository
pt: Repositório vazio

en: Enable LDAP
pt: Habilitar LDAP

en: Enable download menu on summary page.
pt: Habilitar menu de descarregar na página de sumário.

en: Enable downloads
pt: Habilitar downloads

en: Enable statistics
pt: Habilitar estatísticas

en: Enable statistics window on summary page.
pt: Habilitar janela de estatísticas na página de sumário.

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Enter %(min)i characters or more
pt: Entre com %(min)i caracteres ou mais

en: Enter a value %(min)i characters long or more
pt: Entre um valor com %(min)i caracteres ou mais

en: Error occurred during commit
pt: Ocorreu um erro ao realizar commit

en: Existing repository?
pt: Repositório existente?

en: Failed to remove hook
pt: Falha ao remover gancho

en: Failed to remove user
pt: Falha ao reomver usuário

en: Failed to remove users group
pt: Falha ao remover grupo de usuários

en: False
pt: Falso

en: Fetched to rev
pt: Trazida à rev

en: File Name
pt: Nome de Arquivo

en: File contents
pt: Conteúdo dos arquivos

en: File diff
pt: Diff do arquivo

en: File is too big to display
pt: Arquivo é grande demais para exibir

en: File names
pt: Nomes dos arquivos

en: Files
pt: Arquivos

en: Files affected
pt: Arquivos afetados

en: First Name
pt: Primeiro Nome

en: First Name Attribute
pt: Atributo do Primeiro Nome

en: Followers
pt: Seguidores

en: Forgot password ?
pt: Esqueceu a senha ?

en: Forgot your password ?
pt: Esqueceu sua senha ?

en: Fork
pt: Bifurcação

en: Fork name
pt: Nome da bifurcação

en: Fork of
pt: Bifurcação de

en: Forks
pt: Bifurcações

en: From IP
pt: A partir do IP

en: GA code
pt: Código GA

en: Git repository
pt: Repositório Git

en: Global application settings
pt: Configurações globais da aplicação

en: Go back
pt: Voltar

en: Granted 'repository create' permission to user
pt: Concedida permissão de 'criar repositório' ao usuário

en: Group
pt: Grupo

en: Group members
pt: Membros do grupo

en: Group name
pt: Nome do grupo

en: Group parent
pt: Progenitor do grupo

en: HARD
pt: DIFÍCIL

en: Hide
pt: Ocultar

en: History
pt: Histórico

en: Home
pt: Início

en: Home page
pt: Página inicial

en: Hooks
pt: Ganchos

en: In case a repository was deleted from filesystem and there are leftovers in the database check this option to scan obsolete data in database and remove it.
pt: Caso um repositório tenha sido excluído do sistema de arquivos e haja restos no banco de dados, marque esta opção para varrer dados obsoletos no banco e removê-los.

en: Inbox
pt: Caixa de Entrada

en: Invalid search query. Try quoting it.
pt: Consulta de busca inválida. Tente usar aspas.

en: Invalidate repository cache
pt: Invalidar cache do repositório

en: Journal
pt: Diário

en: Keep it short and to the point. Use a README file for longer descriptions.
pt: Seja sucinto e objetivo. Use um arquivo README para descrições mais longas.

en: LDAP DN
pt: DN LDAP

en: LDAP Filter
pt: Filtro LDAP

en: LDAP Search Scope
pt: Escopo de Buscas LDAP

en: LDAP administration
pt: Administração de LDAP

en: LDAPS connection
pt: Conexão LDAPS

en: Last Change
pt: Última Alteração

en: Last Name
pt: Último Nome

en: Last Name Attribute
pt: Atributo do Último Nome

en: Last Revision
pt: Última revisão

en: Last change
pt: Última alteração

en: Last commiter
pt: Último commiter

en: Last modified
pt: Última alteração

en: Ldap
pt: LDAP

en: Ldap settings updated successfully
pt: Configurações de LDAP atualizadas com sucesso

en: Leave a comment
pt: Deixar um comentário

en: Loading file list...
pt: Carregando lista de arquivos...

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Location
pt: Local

en: Log In
pt: Entrar

en: Log Out
pt: Sair

en: Log user pull commands
pt: Armazenar registro de comandos de pull dos usuários

en: Log user push commands
pt: Armazenar registro de comandos de push dos usuários

en: Login Attribute
pt: Atributo de Login

en: Login now
pt: Entrar agora

en: Login to your account
pt: Entrar com sua conta

en: Mark all read
pt: Marcar tudo como lido

en: Marked repo %s as fork of %s
pt: Marcado repositório %s como bifurcação de %s

en: Members
pt: Membros

en: Mercurial repository
pt: Repositório Mercurial

en: My Account
pt: Minha Conta

en: My Notifications
pt: Minhas Notificações

en: My account
pt: Minha conta

en: My permissions
pt: Minhas permissões

en: My repos
pt: Meus repositórios

en: NEVER
pt: NUNCA

en: Name
pt: Nome

en: New password
pt: Nova senha

en: New password confirmation
pt: Confirmação de nova senha

en: No Files
pt: Nenhum Arquivo

en: No actions yet
pt: Ainda não há ações

en: No changes
pt: Sem alterações

en: No changes detected
pt: Nenhuma alteração detectada

en: No changesets yet
pt: Nenhum conjunto de alterações ainda.

en: No content
pt: Nenhum conteúdo

en: No data loaded yet
pt: Ainda não há dados carregados

en: No encryption
pt: Sem criptografia

en: No entries yet
pt: Ainda não há entradas

en: No filename
pt: Nenhum nomes de arquivo

en: No files at given path
pt: Nenhum arquivo no caminho especificado

en: No notifications here yet
pt: Ainda não há notificações aqui

en: No parents
pt: Sem progenitores

en: No records found.
pt: Nenhum registro encontrado.

en: No repositories yet
pt: Ainda não há repositórios

en: Non changable ID %s
pt: ID não alterável %s

en: None
pt: Nenhum

en: Nothing
pt: Nada

en: Notifications
pt: Notificações

en: Number of toplevel repositories
pt: Número de repositórios de nível superior

en: ONELEVEL
pt: UMNÍVEL

en: Optional http[s] url from which repository should be cloned.
pt: URL opcional http[s] da qual o repositório deve ser clonado.

en: Optional select a group to put this repository into.
pt: Opcionalmente selecione um grupo no qual colocar esse repositório.

en: Options
pt: Opções

en: Owner
pt: Dono

en: Parent
pt: Progenitor

en: Password
pt: Senha

en: Password confirmation
pt: Confirmação de senha

en: Password reset link will be send to matching email address
pt: Link de reinicialização de senha será enviado ao endereço de e-mail correspondente

en: Passwords do not match
pt: Senhas não conferem

en: Permission
pt: Permissão

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Permissions
pt: Permissões

en: Permissions administration
pt: Administração de permissões

en: Please enter a login
pt: Por favor entre um login

en: Please enter a password
pt: Por favor entre com uma senha

en: Port
pt: Porta

en: Private
pt: Privado

en: Private repositories are only visible to people explicitly added as collaborators.
pt: Repositórios privados são visíveis somente por pessoas explicitamente adicionadas como colaboradores.

en: Private repository
pt: Repositório privado

en: Products
pt: Produtos

en: Public Journal
pt: Diário Público

en: Public journal
pt: Diário público

en: Public repository
pt: Repositório público

en: Pull changes from remote location
pt: Realizar pull de alterações a partir de localização remota

en: Pulled from remote location
pt: Realizado pull de localização remota

en: Push new repo
pt: Fazer push de novo repositório

en: Quick start
pt: Início rápido

en: Re-enter password
pt: Repita a senha

en: Read
pt: Ler

en: Realm text
pt: Texto de esfera

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Registration
pt: Registro

en: Reindex
pt: Reindexar

en: Remap and rescan repositories
pt: Remapear e varrer novamente repositórios

en: Remember me
pt: Lembre-se de mim

en: Remote
pt: Remoto

en: Remove all elements
pt: Remover todos os elementos

en: Remove from public journal
pt: Remover do diário público

en: Remove this repository
pt: Remover deste repositório

en: Repos groups
pt: Grupo de repositórios

en: Repositories
pt: Repositórios

en: Repositories administration
pt: Administração de repositórios

en: Repositories group
pt: Grupo de repositórios

en: Repositories groups administration
pt: Administração de grupos de repositórios

en: Repositories location
pt: Localização dos repositórios

en: Repositories successfully rescanned added: %s,removed: %s
pt: Repositórios varridos com sucesso adicionados: %s, removidos: %s

en: Repository
pt: Repositório

en: Repository %s updated successfully
pt: Repositório %s atualizado com sucesso

en: Repository creation
pt: Criação de repositório

en: Repository group
pt: Grupo de repositórios

en: Rescan repositories
pt: Varrer repositórios

en: Reset
pt: Limpar

en: Reset current statistics
pt: Reinicializar estatísticas atuais

en: Reset my password
pt: Reinicializar minha senha

en: Reset your password
pt: Reinicializar sua senha

en: Reset your password to
pt: Reinicializar sua senha para

en: Revision
pt: Revisão

en: Revoked 'repository create' permission to user
pt: Revogada permissão de 'criar repositório' ao usuário

en: START_TLS on LDAP connection
pt: START_TLS na conexão LDAP

en: SUBTREE
pt: SUBÁRVORE

en: Save
pt: Salvar

en: Save settings
pt: Salvar configurações

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search in
pt: Pesquisando em

en: Search settings
pt: Configurações de busca

en: Search term
pt: Termo de pesquisa

en: Selection link
pt: Link da seleção

en: Send
pt: Enviar

en: Settings
pt: Configurações

en: Settings administration
pt: Administração de configurações

en: Shortlog
pt: Log resumido

en: Show
pt: Mostrar

en: Show all combined changesets %s->%s
pt: Ver todos os conjuntos de mudanças combinados %s->%s

en: Show by ID
pt: Mostrar por ID

en: Show by Name
pt: Mostrar por Nome

en: Show notification
pt: Mostrar notificação

en: Show repository size after push
pt: Mostrar tamanho do repositório após o push

en: Show selected changes __S -> __E
pt: Mostrar alterações selecionadas __S -> __E

en: Sign In
pt: Entrar

en: Sign In to
pt: Entrar em

en: Sign Up
pt: Inscrever-se

en: Sign Up to
pt: Inscrever-se em

en: Size
pt: Tamanho

en: Start following this repository
pt: Passar a seguir este repositório

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Statistics are disabled for this repository
pt: As estatísticas estão desabillitadas para este repositório

en: Stats gathered
pt: Estatísticas coletadas

en: Stats gathered:
pt: Estatísticas coletadas:

en: Stop following this repository
pt: Parar de seguir este repositório

en: Submit a bug
pt: Encaminhe um bug

en: Submitting...
pt: Enviando...

en: Subscribe to %s atom feed
pt: Assinar o feed atom de %s

en: Subscribe to %s rss feed
pt: Assinar o feed rss de %s

en: Successfully committed to %s
pt: Commit realizado com sucesso para %s

en: Summary
pt: Sumário

en: Switch repository
pt: Trocar repositório

en: Switch to
pt: Trocar para

en: System Info and Packages
pt: Informações de Sistema e Pacotes

en: TRY
pt: TENTAR

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Test Email
pt: Testar E-mail

en: The LDAP Login attribute of the CN must be specified - this is the name of the attribute that is equivalent to "username"
pt: O atributo de login LDAP do CN deve ser especificado - isto é o nome do atributo que é equivalente ao 'nome de usuário'

en: The request could not be understood by the server due to malformed syntax.
pt: A requisição não pôde ser compreendida pelo servidor devido à sintaxe mal formada

en: The resource could not be found
pt: O recurso não pôde ser encontrado

en: The server encountered an unexpected condition which prevented it from fulfilling the request.
pt: O servidor encontrou uma condição inesperada que o impediu de satisfazer a requisição

en: There are no bookmarks yet
pt: Ainda não há marcadores

en: There are no branches yet
pt: Ainda não há ramos

en: There are no changes yet
pt: Ainda não há alteações

en: There are no downloads yet
pt: Ainda não há downloads

en: There are no files yet %s
pt: Ainda não há arquivos %s

en: There are no forks yet
pt: Ainda não há bifurcações

en: There are no repositories groups yet
pt: Ainda não há grupos de repositórios

en: There are no tags yet
pt: Ainda não há etiquetas

en: There is no index to search in. Please run whoosh indexer
pt: Não há índice onde pesquisa. Por favor execute o indexador whoosh

en: This a crucial application setting. If you are really sure you need to change this, you must restart application in order to make this setting take effect. Click this label to unlock.
pt: Essa é uma configuração crucial da aplicação. Se você realmente tem certeza de que quer mudar isto, você precisa reiniciar a aplicação para que essa configuração tenha efeito. Clique este rótulo para destravar.

en: This e-mail address is already taken
pt: Esse endereço de e-mail já está tomado

en: This group contains %s repositores and cannot be deleted
pt: Esse grupo contém %s repositórios e não pode ser excluído

en: This is not a valid path
pt: Esse não é um caminho válido

en: This repository will be renamed in a special way in order to be unaccesible for RhodeCode and VCS systems.
                             If you need fully delete it from filesystem please do it manually
pt: Este repositório será renomeado de uma maneira especial, de forma a ser inacessível ao RhodeCode e sistemas de controle de versão.
                             Se você precisa exclui-lo completamente do sistema de arquivos, por favor faça-o manualmente

en: This username or users group name is not valid
pt: Esse nome de usuário ou nome de grupo de usuários não é válido

en: Tip
pt: Ponta

en: Token mismatch
pt: Descompasso de Token

en: Trending files
pt: Tendências em arquivos

en: True
pt: Verdadeiro

en: Type
pt: Tipo

en: Type of repository to create.
pt: Tipo de repositório a criar.

en: Unable to activate ldap. The "python-ldap" library is missing.
pt: Não foi possível ativar LDAP. A biblioteca "python-ldap" está faltando.

en: Unauthorized access to resource
pt: Acesso não autorizado ao recurso

en: Unknown archive type
pt: Arquivo de tipo desconhecido

en: Unknown revision %s
pt: Revisão desconhecida %s

en: Update after clone
pt: Atualizar após clonar

en: Update repository after push (hg update)
pt: Atualizar repositório após realizar push (hg update)

en: Updated application settings
pt: Configurações da aplicação atualizadas

en: Updated hooks
pt: Atualizados os ganchos

en: Updated repository visibility in public journal
pt: Atualizada a visibilidade do repositório no diário público

en: Upload file
pt: Enviar arquivo

en: Use @username inside this text to send notification to this RhodeCode user
pt: Use @nomedeusuário dentro desse texto para enviar notificação a este usuário do RhodeCode

en: User updated successfully
pt: Usuário atualizado com sucesso

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Username may only contain alphanumeric characters underscores, periods or dashes and must begin with alphanumeric character
pt: Nome de usuário pode conter somente caracteres alfanuméricos, sublinha, pontos e hífens e deve iniciar com caractere alfanumérico

en: Users
pt: Usuários

en: Users administration
pt: Administração de usuários

en: Users groups
pt: Grupos de usuários

en: Users groups administration
pt: Administração de grupos de usuários

en: UsersGroups
pt: Grupos de Usuários

en: Using
pt: Usando

en: Watched
pt: Seguindo

en: Whoosh indexing
pt: Indexação do Whoosh

en: Whoosh reindex task scheduled
pt: Tarefa de reindexação do whoosh agendada

en: Write
pt: Gravar

en: You are not following any users or repositories
pt: Você não está seguindo quaisquer usuários ou repositórios

en: You can't Edit this user since it's crucial for entire application
pt: Você não pode Editar esse usuário, pois ele é crucial para toda a aplicação

en: You can't edit this user
pt: Você não pode editar esse usuário

en: You can't edit this user since it's crucial for entire application
pt: Você não pode editar esse usuário pois ele é crucial para toda a aplicação

en: You can't remove this user since it's crucial for entire application
pt: Você não pode remover esse usuário, pois ele é crucial para toda a aplicação

en: You don't have permission to view this page
pt: Você não tem permissão para ver esta página

en: You have successfully registered into rhodecode
pt: Você se registrou com sucesso no rhodecode

en: You need to be a registered user to perform this action
pt: Você precisa ser um usuário registrado para realizar essa ação

en: You need to be a signed in to view this page
pt: Você precisa estar logado para ver essa página

en: You need to be logged in to comment.
pt: Você precisa estar logado para comentar.

en: You will be redirected to %s in %s seconds
pt: Você será redirecionado para %s em %s segundos

en: Your account is disabled
pt: Sua conta está desabilitada

en: Your account must wait for activation by administrator
pt: Sua conta precisa esperar ativação por um administrador

en: Your account was updated successfully
pt: Sua conta foi atualizada com sucesso

en: Your account will be activated right after registration
pt: Sua conta será ativada logo após o registro ser concluído

en: Your password reset link was sent
pt: Seu link de reinicialização de senha foi enviado

en: Your password reset was successful, new password has been sent to your email
pt: Sua reinicialização de senha foi bem sucedida, sua senha foi enviada ao seu e-mail

en: [Mention]
pt: [Menção]

en: [created] repository
pt: repositório [criado]

en: [created] repository as fork
pt: repositório [criado] como uma bifurcação

en: [delete] repository
pt: [excluir] repositório

en: [deleted] repository
pt: repositório [excluído]

en: [forked] repository
pt: repositório [bifurcado]

en: [pulled] from
pt: [realizado pull] a partir de

en: [pushed] into
pt: [realizado push] para

en: [started following] repository
pt: [passou a seguir] o repositório

en: [stopped following] repository
pt: [parou de seguir] o repositório

en: [updated] repository
pt: repositório [atualizado]

en: action
pt: ação

en: active
pt: ativo

en: add
pt: adicionar

en: add another comment
pt: adicionar outro comentário

en: add file
pt: adicionar arquivo

en: add new
pt: adicionar novo

en: add new file
pt: adicionar novo arquivo

en: add new repos group
pt: adicionar novo grupo de repositórios

en: add new repository
pt: adicionar novo repositório

en: add new user
pt: adicionar novo usuário

en: add new users group
pt: Adicionar novo grupo de usuários

en: added
pt: adicionados

en: admin
pt: administrador

en: advanced setup
pt: confirguações avançadas

en: affected %s files
pt: %s arquivos afetados

en: age
pt: idade

en: allowed with automatic account activation
pt: permitido com ativação automática de conta

en: allowed with manual account activation
pt: permitido com ativação manual de conta

en: and
pt: e

en: annotation
pt: anotação

en: author
pt: autor

en: binary file
pt: arquivo binário

en: bookmark
pt: marcador

en: bookmarks
pt: marcadores

en: branch
pt: ramo

en: branches
pt: ramos

en: build from scratch
pt: construir do início

en: changed
pt: alterados

en: commit message
pt: mensagem de commit

en: compare view
pt: comparar exibir

en: create one now
pt: criar um agora

en: created repos group %s
pt: criado grupo de repositórios %s

en: created repository %s
pt: repositório %s criado

en: created repository %s from %s
pt: repositório %s criado a partir de %s

en: created user %s
pt: usuário %s criado

en: created users group %s
pt: criado grupo de usuários %s

en: delete
pt: excluir

en: deleted repository %s
pt: excluído o repositório %s

en: destroy old data
pt: destruir dados antigos

en: disabled
pt: desabilitado

en: download as raw
pt: descarregar como bruto

en: download diff
pt: descarregar diff

en: downloads disabled
pt: downloads desabilitados

en: edit
pt: editar

en: edit file
pt: editar arquivo

en: edit repos group
pt: editar grupo de repositórios

en: enable
pt: habilitar

en: error occurred during creation of repos group %s
pt: ccorreu um erro ao criar grupo de repositório %s

en: error occurred during creation of repository %s
pt: ocorreu um erro ao criar o repositório %s

en: error occurred during creation of user %s
pt: ocorreu um erro ao criar o usuário %s

en: error occurred during creation of users group %s
pt: ocorreu um erro ao criar o grupo de usuários %s

en: error occurred during deletion of repos group %s
pt: ccorreu um erro ao excluir grupo de repositórios %s

en: error occurred during hook creation
pt: ocorreu um erro ao criar gancho

en: error occurred during update of ldap settings
pt: ocorreu um erro ao atualizar as configurações de LDAP

en: error occurred during update of permissions
pt: ocorreu um erro ao atualizar as permissões

en: error occurred during update of repos group %s
pt: ocorreu um erro ao atualizar grupo de repositórios %s

en: error occurred during update of repository %s
pt: ocorreu um erro ao atualizar o repositório %s

en: error occurred during update of user %s
pt: ocorreu um erro ao atualizar o usuário %s

en: error occurred during update of users group %s
pt: ocorreu um erro ao atualizar o grupo de usuários %s

en: error occurred during updating application settings
pt: ocorreu um erro ao atualizar as configurações da aplicação

en: file added
pt: arquivo adicionado

en: file changed
pt: arquivo alterado

en: file removed
pt: arquivo removido

en: files
pt: arquivos

en: files added
pt: arquivos adicionados

en: files changed
pt: arquivos alterados

en: files removed
pt: arquivos removidos

en: follow current branch
pt: seguir ramo atual

en: followers
pt: seguidores

en: following user
pt: seguindo usuário

en: fork
pt: bifurcação

en: fork this repository
pt: bifurcar este repositório

en: forked
pt: bifurcado

en: forked %s repository as %s
pt: bifurcado repositório %s como %s

en: forks
pt: bifurcações

en: group name
pt: nome do grupo

en: ignore white space
pt: ignorar espaços em branco

en: index build option
pt: opção de construção de índice

en: invalid clone url
pt: URL de clonagem inválida

en: invalid password
pt: senha inválida

en: invalid user name
pt: nome de usuário inválido

en: journal
pt: diário

en: just now
pt: agora há pouco

en: last login
pt: último login

en: lastname
pt: sobrenome

en: loading...
pt: carregando...

en: member
pt: membro

en: members
pt: membros

en: merge
pt: mesclar

en: new user registration
pt: registro de novo usuário

en: next revision
pt: próxima revisão

en: no matching files
pt: nenhum arquivo corresponde

en: none
pt: nenhum

en: on line %s
pt: na linha %s

en: or
pt: ou

en: overwrite existing settings
pt: sobrescrever configurações existentes

en: password reset link
pt: link de reinicialização de senha

en: permissions
pt: permissões

en: previous revision
pt: revisão anterior

en: private
pt: privado

en: private repository
pt: repositório privado

en: public
pt: público

en: public repository
pt: repositório público

en: quick filter...
pt: filtro rápido...

en: raw diff
pt: diff bruto

en: read
pt: ler

en: remote clone
pt: clone remoto

en: remove
pt: remover

en: removed
pt: removidos

en: removed repos group %s
pt: removido grupo de repositórios %s

en: repositories
pt: repositórios

en: repositories groups
pt: grupos de repositórios

en: rescan option
pt: opção de varredura

en: revision
pt: revisão

en: revisions
pt: revisões

en: revoke
pt: revogar

en: save
pt: salvar

en: search
pt: pesquisar

en: search file list
pt: pesquisar lista de arquivos

en: search truncated
pt: pesquisa truncada

en: set
pt: ajustar

en: settings
pt: configurações

en: shortlog
pt: log resumido

en: show
pt: mostrar

en: show annotation
pt: mostrar anotação

en: show as raw
pt: mostrar como bruto

en: show inline comments
pt: mostrar comentários em linha

en: show more
pt: mostrar mais

en: show source
pt: mostrar fonte

en: show white space
pt: mostrar espaços em branco

en: showing %d out of %d revision | showing %d out of %d revisions
pt[0]: mostrando %d de %d revisão
pt[1]: mostrando %d de %d revisões

en: source
pt: fonte

en: successfully deleted user
pt: usuário excluído com sucesso

en: successfully deleted users group
pt: grupo de usuários excluído com sucesso

en: summary
pt: sumário

en: tag
pt: etiqueta

en: tags
pt: etiquetas

en: unlock
pt: destravar

en: updated repos group %s
pt: atualizado grupo de repositórios %s

en: updated users group %s
pt: grupo de usuários %s atualizado

en: use / to separate directories
pt: use / para separar diretórios

en: user
pt: usuário

en: user "%s" still owns %s repositories and cannot be removed. Switch owners or remove those repositories. %s
pt: usuário "%s" ainda é dono de %s repositórios e não pode ser removido. Troque os donos ou remova esses repositórios. %s

en: username
pt: nome de usuário

en: users
pt: usuários

en: users group name may only contain  alphanumeric characters underscores, periods or dashes and must begin with alphanumeric character
pt: Nome de grupo de repositório pode conter somente caracteres alfanuméricos, sublinha, pontos e hífens e deve iniciar com caractere alfanumérico

en: users groups
pt: grupos de usuários

en: view
pt: ver

en: with
pt: com

en: with subrepos
pt: com subrepositórios

en: write
pt: escrever
